pxlt.net
当前位置:首页>>关于教育部如何答复人大代表取消高考加分的建议的资料>>

教育部如何答复人大代表取消高考加分的建议

根据《教育部 国家民委 公安部 国家体育总局 中国科学技术协会关于进一步减少和规范高考加分项目和分值的意见》,从2015年开始很多体育加分已经取消.而在2015年高考的考生可以获得2015年之前获得体育赛事的加分资格,之后获得的不再加分.《教育部 国家民委 公安部 国家体育总局 中国科学技术协会关于进一步减少和规范高考加分项目和分值的意见》摘录:一、取消下列加分项目2015年1月1日起,取消下列高考加分项目: 1. 各体育类加分项目:参加重大国际比赛集体或个人项目前6名、全国性比赛个人项目前6名和获得国家二级运动员及以上证书者.……

相关专题:高考加分政策是否该取消? 2010全国各省市高考加分政策一览 “综合各方意见,我们认为应继续坚持发挥高考加分政策在推进中学实施素质教育、落实党和国

教育部规定的高考加分14种: 1.应届高中毕业考生获得省级优秀学生称号者; 2.高中阶段思想政治品德方面有突出事迹者; 3.高中阶段获 得全国中学生学科奥林匹克

回答 2 1 问: 明年将取消大部分高考加分政策是真的吗? 答: 昨日,国务院副总理刘延东在河北代表团全团会议上表示,明年将取消现有高考中四分之三左右的加分政策,只保留少数民族、烈士子女等

不会,这是最公平的一种考试方法,虽然有点八股味道.

除非你是人大代表,可以向国家教育部提建议.现在国家已经决定了的事情,你作为学生,提了也是没有用的.高考取消加分,是为了广大学生的利益,体现了公平,公正的原则.所以,绝大部分人是举双手赞成的.

东部地区高校抓住了改革开放的契机,利用三四十年时间快速发展,如今更是提出了世界一流大学建设目标.而对于中西部地区,需要用国家力量,不能靠中西部自己的力量来办世界一流大学.这是从国家利益考虑.随着“一带一路”战略的推进,现在中西部的政治、经济、社会的任务也非常重,教育必须跟上.人才是中西部发展的根本保证.可实际上,中西部地区的人才一直在流失,已经影响到中西部地区的经济社会发展.素质的提高,就是要靠办现代化的大学.

我一直回答:那是不可能的

2014年12月10日,教育部网站发布公告,就进一步减少和规范高考加分项目做出规定,公告中取消了体育特长生加分项目.指出在高级中等教育阶段获得“重大国际体育比赛集体或个人项目前6名、全国性体育比赛个人项目前6名”“国家二级

目前打算实行这个政策,但是还没有经过国家的认定

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.pxlt.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com